Дек
13

И СНОВА О ПРИВАТИЗАЦИИ

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". С этими изменениями в законодательстве бесплатная приватизация жилья для российских граждан стала бессрочной. Напомним, сроки бесплатной приватизации жилья, начатой в России в 1992 году, продлевались шесть раз. Тем не менее есть и те, кто все еще живет в комнате или квартире по ордеру или договору социального найма. Им наверняка будут интересны разъяснения на тему приватизации. Вопрос: Что случится, если квартира останется неприватизированной? Ответ: Граждане будут проживать в квартире на основании договора социального найма так же, как и сейчас, но распоряжаться ею не смогут: ни продать, ни подарить, ни заложить, ни завещать по наследству. Вопрос: Кто имеет право приватизировать жилье? И надо ли включать в приватизацию детей? Ответ: Принять участие в приватизации может любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в данном жилом помещении. При этом несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации. Вопрос: А когда они вырастут и достигнут совершеннолетия, надо ли им еще раз приватизировать жилье? Ответ: Каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз. Однако несовершеннолетние, ставшие собственниками квартиры или комнаты в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения ими совершеннолетия. Вопрос: Имеет ли право гражданин приватизировать служебную квартиру, в которой проживает много лет? Ответ: Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения. Вопрос: Если договор приватизации жилья заключен давно, например, до 1999 года, и зарегистрирован в БТИ, надо регистрировать право по этому договору приватизации в Росреестре? Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Таким образом, в случае, если на договоре приватизации имеется отметка о том, что данный договор зарегистрирован в БТИ, гражданин является полноправным собственником. При этом необходимость проведения государственной регистрации прав на жилой объект по данному договору в Управлении Росреестра отсутствует, в данном случае государственная регистрация проводится по желанию правообладателя. Однако следует помнить, что при совершении сделки с данным объектом продавцу (дарителю) необходимо будет одновременно с заявлением о переходе прав подать заявление о подтверждении ранее возникшего права. Вопрос: Как приватизировать квартиру? Ответ: Сперва следует обратиться в администрацию местного самоуправления, уполномоченного на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан. Подать заявления о регистрации прав на основании договора о передаче жилья в собственность граждане могут в одном из офисов государственного бюджетного учреждения республики "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", имея при себе следующие документы: · документы, удостоверяющие личность заявителя; · заявления сторон договора приватизации о государственной регистрации прав; · при подаче заявления представителем правообладателя - нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов; · договор передачи жилья в собственность (договор приватизации); · договор социального найма; справку об однократности приватизации. Государственная регистрация прав граждан на основании договоров о передаче жилья в собственность осуществляется Управлением Росреестра по Республике Адыгея в течение 9 рабочих дней, размер государственной пошлины составляет 2000 рублей.


Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04