Вопросы ПФР

Ноя
07

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно: Ø о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином; Ø о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы; Ø о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином; Ø о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Напомним, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы; престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер такой выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.
Ноя
07

"Серая" зарплата ведет к потере в размере будущей пенсии

Отделение ПФР по Республике Адыгея предупреждает, что неофициальная выплата заработной платы, или так называемая "серая" зарплата, ведет к потере в размере будущей пенсии работников, поскольку в этом случае не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ. Напомним, что по действующей пенсионной формуле на размер будущей пенсии влияют: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии полного объема отчислений в Пенсионный фонд, поскольку в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой. Помимо проблем с пенсионным обеспечением, существует еще целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д. Работникам следует понимать, что выдача «серой» заработной платы – это нарушение их прав со стороны работодателя, и сиюминутные выгоды могут привести к серьёзным потерям в их будущем пенсионном обеспечении.
Ноя
07

Большинство федеральных льготников Адыгеи предпочли денежный вариант получения НСУ

Ежегодно, до 1 октября, у федеральных льготников Адыгеи есть возможность изменить свое решение о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на будущий год. На сегодняшний день их у нас в республике насчитывается 42843 человека. Большинство федеральных льготников региона, а именно 37522 человека (87,6%), решили получать в 2018 году ежемесячную денежную выплату с учетом полного либо частичного отказа от НСУ. 10147 граждан (23,7%) приняли решение получать в 2018 году соцпакет в натуральном виде полностью либо частично. Из них: - 5321 гражданин будет использовать полный набор услуг; - 2045 граждан получат обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; - 1366 граждан воспользуются предоставлением при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; - 2639 граждан будут использовать бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Напомним: с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048,97 рублей в месяц, в том числе: на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля; на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля; на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля. Право на получение набора социальных услуг (социальной услуги) возникает у гражданина с даты установления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, после чего подает в территориальный орган ПФР соответствующее заявление. Заявление о способе получения НСУ достаточно подать в территориальные органы Пенсионного фонда один раз, после чего его ежегодно подтверждать нет необходимости. Поданное заявление будет действительно до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения. Только в этом случае ему надо обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением.
Ноя
07

Не забудьте до конца года внести дополнительный страховой взнос

Участникам Программы государственного софинансирования пенсии, желающим получить прибавку от государства в размере уплаченного ими дополнительного страхового взноса (ДСВ), необходимо успеть до конца текущего года внести на накопительную пенсию от 2000 до 12000 рублей. Напомним, вступить в Программу уже невозможно, но для тех, кто подал заявление и сделал первый взнос до 31 января 2015 года, Программа продолжается. Всем участникам Программы государство обеспечивает софинансирование личных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет с даты первого взноса. Помимо этого, участники Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят в счет будущей пенсии ДСВ, могут также ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы. Заявление о возврате суммы может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Окт
19

Материнский капитал: в Адыгее выдано более 27 тысяч 500 сертификатов

Территориальные органы ПФР В Адыгее продолжают реализацию программы по предоставлению семьям, имеющим детей, дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала. За 9 месяцев текущего года в республике выдано 27 763 сертификата на материнский (семейный) капитал. Помимо улучшения жилищных условий семьи, обучения и содержания детей в образовательных учреждениях и увеличения пенсии мамы, средства М(С)К теперь можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. По всем направлениям распорядились средствами (частью средств) МСК 19 687 владельцев сертификатов на сумму более 7 млрд. 285 млн. рублей. Самым востребованным направлением использования средств материнского капитала по-прежнему является улучшение жилищных условий. На эти цели материнские деньги направили 19 236 владелиц сертификатов. Из них: v на погашение жилищных кредитов (займов) – 9 865 человек на сумму 3 млрд. 954 млн. 130 тыс. 980 рублей; v на приобретение жилья (без использования заемных средств) – 9 371 человек на сумму 3 млрд. 302 млн. 951 тыс. 180 рублей; v на оказание образовательных услуг – 446 человек на сумму 27 млн. 483 тыс. 750 рублей; v на формирование накопительной пенсии матери – 5 человек на сумму 1 млн. 182 тыс. рублей. Напомним, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. В 2017 году размер материнского капитала составляет, как и в предыдущие два года, 453 026 рублей.

Главное меню

Главная
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчет главы МО
Структура администрации
График приема граждан
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Административные регламенты
Муниципальный контроль
Муниципальное имущество
Финансовая отчетность
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
Общественные палаты Афипсипского сельского поселения
Госуслуги в электронной форме
Информационное сообщение
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
Вопросы ПФР
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Охрана труда
Льготы
Памятки
Военная служба по контракту
Памятки по безопасности
Градостроительное зонирование
Антикоррупционная деятельность
Теплоснабжение
Водоснабжение
Подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения
Всероссийская перепись населения
Контакты

Контакты

а. Афипсип,
ул. К. Жане, 1
тел.: 8 (87771) 46-2-74
e-mail: moasp@mail.ru
WEB-сайт: www.afipsip01.ru

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

ТЕЛЕФОН ПОЛИЦИИ

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО ТАХТАМУКАЙСКОМУ РАЙОНУ
8 (87771) 96-5-02

УЧАСТКОВЫЙ
Мамий Заур Юрьевич

Рабочий телефон
8-999-449-30-64