Информация прокуратуры

Апр
20

Информация прокуратуры

Вопрос: В каких случаях земельные участки могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно?

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно предусмотрены ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Так, на основании решения уполномоченного органа в собственность бесплатно могут предоставляться земельные участки, являющиеся участками общего назначения, расположенными в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Такие участки предоставляются в общую долевую собственность. Решение о передаче в собственность бесплатно принимается при предоставлении земельного участка гражданину по истечении 5 лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование. Это относится к гражданам, работающим по основному месту работы, к примеру, учителями, врачами, библиотекарями, в сельских поселениях, которые перечислена в приложении № 1 к Закону Орловской области от 30.08.2016 № 2009-ОЗ «Об определении перечня муниципальных образований Орловской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства». Кроме того, бесплатно должны предоставляться земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей. Необходимо отметить, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, то он вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из оснований.

Апр
20

Информация прокуратуры

Введены ограничения на звуковую рекламу на улицах

Федеральным законом от 26.05.2021 № 150-ФЗ внесены изменения в статью 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно части 3.2 указанной статьи распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается. Начало действия документа – 25 августа 2021 года. Частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе. Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Апр
20

Информация прокуратуры

О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ внесены изменения в статью 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации. Так, согласно новой редакции указанной статьи использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства. Однако возведение гаражей возможно только после получения разрешения уполномоченного органа. Использование земель или земельных участков для возведения гражданами гаражей осуществляется за плату, за исключением гаражей для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, порядок определения которой устанавливается: 1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Апр
20

Информация прокуратуры

Президентом России подписаны поправки в законодательство о выборах

04 июня 2021 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается ограничение пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. В соответствии с внесенными поправками, учредители, члены коллегиальных руководящих органов, руководители и заместители руководителей таких организаций, их региональных отделений и других структурных подразделений не могут быть избраны до истечения пяти лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации, а участники, члены, работники и иные лица, причастные к деятельности таких организаций, – до истечения трёх лет со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Указанные изменения направлены на совершенствование законодательства о выборах

Апр
20

Информация прокуратуры

Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется статьей 349.6, в соответствии с которой лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, или граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. При этом предусматриваются переходные положения, для того чтобы работники, которые на день вступления в силу Федерального закона не соответствуют требованиям для замещения указанных должностей, имели возможность проинформировать работодателей о таком несоответствии и устранить его.

Главное меню

Главная
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчет главы МО
Структура администрации
График приема граждан
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Административные регламенты
Муниципальный контроль
Муниципальное имущество
Финансовая отчетность
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
Общественные палаты Афипсипского сельского поселения
Госуслуги в электронной форме
Информационное сообщение
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
Вопросы ПФР
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Охрана труда
Льготы
Памятки
Военная служба по контракту
Памятки по безопасности
Градостроительное зонирование
Антикоррупционная деятельность
Теплоснабжение
Водоснабжение
Подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения
Всероссийская перепись населения
Контакты

Контакты

а. Афипсип,
ул. К. Жане, 1
тел.: 8 (87771) 46-2-74
e-mail: moasp@mail.ru
WEB-сайт: www.afipsip01.ru

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

ТЕЛЕФОН ПОЛИЦИИ

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО ТАХТАМУКАЙСКОМУ РАЙОНУ
8 (87771) 96-5-02

УЧАСТКОВЫЙ
Мамий Заур Юрьевич

Рабочий телефон
8-999-449-30-64