Окт
10

Росреестр ответил на вопросы граждан

В Управлении Росреестра по Республике Адыгея подвели итоги очередной «горячей» линии, проведенной Межмуниципальным отделом по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам. Граждан интересовали вопросы оформления прав на индивидуальные жилые строения и садовые дома, использования земельных участков и другие. Приведем ответы на самые распространенные вопросы. Вопрос: Как внести изменения в паспортные данные правообладателя, нужна ли оплата государственной полшины? Ответ: Если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то при смене паспорта вследствие истечения срока его действия, утери или смене фамилии, имени или отчества, а также смене места жительства (регистрации по месту жительства) можно обратиться в любой офис Многофункционального центра «Мои документы» с заявлением «Внесение сведений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица». В заявлении обязательно должен быть указан ваш СНИЛС. В рамках межведомственного взаимодействия при идентификации правообладателя государственный регистратор Управления сам получит ваше паспортное досье по СНИЛС. После проверки внесет изменения в регистрационные записи ЕГРН в отношении всех принадлежащих вам объектов недвижимости. В течение 5 дней со дня внесения изменений в адрес заявителя направляется уведомление о внесении сведений в ЕГРН. Данные действия осуществляются без уплаты государственной пошлины. Вопрос: Как изменить разрешенное использование земельного участка? Ответ: Изменение одного вида разрешенного использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков самостоятельно выбираются правообладателями земельных участков без дополнительных разрешений и согласования. Не могут выбрать: органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Условно разрешенный вид использования не может быть выбран правообладателем самостоятельно. Чтобы получить разрешение главы местной администрации на условно разрешенный вид использования, нужно пройти специальную процедуру (определена в ст. 39 Градостроительного кодекса РФ), которая предусматривает в том числе, проведение публичных слушаний. При внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости регистратор проверяет, была ли проведена процедура, предусмотренная законодательством. Изменение вида разрешенного использования возможно по заявлению собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев. Арендатор земельного участка тоже может обратиться с заявлением об изменении вида разрешенного использования участка. Но необходимо помнить, что нельзя внести изменения, касающиеся вида разрешенного использования, в договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ. Правообладатель не может самостоятельно изменить вид разрешенного использования земельного участка, если он расположен на сельскохозяйственных угодьях земель сельскохозяйственного назначения. Это возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Например, установление или изменение черты населенных пунктов.

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04