Сен
10

Управление Росреестра по Республике Адыгея об ипотеке с использованием средств материнского капитала

Вопрос: Ипотека с использованием средств материнского капитала выплачена, обременение с приобретенной квартиры снято. Обязательно ли в таком случае нотариальное удостоверение договора о распределении долей на несовершеннолетних детей, или возможно зарегистрировать доли без участия нотариуса? Отвает: Согласно п. 4 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала", оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При этом размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в том числе, доли несовершеннолетних детей, определяются на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. В силу ст. 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Вместе с тем супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства Российской Федерации. В случае если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов, а также с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, то при отсутствии брачного договора для государственной регистрации прав следует представить соглашение о разделе общего имущества между супругами в той части, в какой это имущество является общей совместной собственностью. Такое соглашение о разделе общего имущества, как и брачный договор, подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, для наделения долями в праве общей собственности несовершеннолетних детей в отношении объекта недвижимости необходимо заключить соглашение с определением размера долей всех участников долевой собственности. Обратите внимание, что по закону сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а права общей долевой собственности на основании соглашения об определении размера долей, заключенного участниками долевой собственности, подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04